Carretera Tuxtla-Villaflores KM. 1+500, Las Brisas, C.P. 29150. Suchiapa, Chiapas.Tel.961.61 7 14 60

RECTORIA
Dr. Navor Francisco Ballinas Morales
  • Rector
  • rectoria@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50100
Lic. José Francisco Leal Herrera
  • Secretario Particular
  • jleal@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50100
Lic. Bellanet Rodriguez Santiago
  • Asistente de Rectoría
  • jleal@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50100
Lic. José Roberto Aguilar Fuentes
  • Abogado General y Responsable de la Unidad de Transparencia
  • juridico@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 50104
Mtra. Patricia Abarca Alfaro
  • Coordinadora de Comunicación Social
  • pabarca@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50103
Lic. Ana Laura Toledo Bernal
  • Enlace de la Unidad de Transparencia
  • atoledo@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50104
Ing. Stanley Pérez Córdova
  • Coordinador de Tecnologías de Información
  • spcordova@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50105
SECRETARIA ACADEMICA
Mtra. Rebeca Guadalupe Blanco Carrillo
  • Secretaria Académica
  • rblanco@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50132
Lic. Sandra Elizabeth Dominguez Aguilar
  • Asistente de Secretaria Académica
  • greyes@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50132
M.C. Roberto Ibañez Córdova
  • Director de Planeación Educativa
  • ribanez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50121
Lic. Maria Elena Mendoza Rincón
  • Jefe de Departamento de Estadistica Institucional
  • mmendoza@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50121
Lic. Helel Nazar Balboa
  • Jefe de Departamento de Proyectos Institucionales
  • hnazar@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50121
Mtro. Alejandro Aguirre Tovar
  • Director de Innovación Educativa, Investigación y Posgrado
  • aaguirre@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50110
Ing. Jaime Guillermo Aguilar Herrera
  • Director de Servicios Académicos
  • gaguilar@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50123
Lic. Roney Altamirano Garcés
  • Director de Vinculación Universitaria
  • raltamirano@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50124
Dr. Sergio Saldaña Trinidad
  • Director de Ingeniería Agroindustrial
  • ssaldana@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50112
Dr. Josué Chanona Soto
  • Director de Ingeniería en Tecnología Ambiental
  • jchanona@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50131
Dr. Roger Castillo Palomera
  • Director de Ingeniería en Energía
  • rcastillo@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50127
Dr. Alexander Arroyo Nuñez
  • Director de Ingeniería Biomedica
  • arroyo@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50129
MC. Fabio Fernández Ramírez
  • Director de Ingeniería Mecatrónica
  • ffernandez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50119
Mtro. Alí Santiago López Zunún
  • Director de Ingeniería en Desarrollo de Software
  • cpon@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50132
Mtro. Erwin Beutelspacher Santiago
  • Director de Ingeniería en Tecnologías de Manufactura
  • epacher@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50119
Dr. Jonhattan Andres Leon Ortega
  • Director de Ingeniería Petrolera
  • jleon@ip.upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50105
Lic. Azucena Pérez Melendez
  • Jefe de Departamento de Servicios Escolares y Biblioteca
  • aperez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50122
Lic. Florentina del Rosario Maza Borges
  • Enlace de Servicios Escolares (Atención al Alumnado)
  • fmaza@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Ing. José Iran Aquino Ventura
  • Responsable de Estancia y Estadía
  • jaquino@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Lic. Irma Trinidad Morgan López
  • Responsable de Titulación
  • imorgan@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Lic. Alejandro López Peñate
  • Responsable de Biblioteca
  • alopez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Psic. Karla Gurría González
  • Jefe de Departamento de Atención Integral a la Comunidad Universitaria y Tutorías
  • kgurria@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50126
LEF. Ingris Magaly Santos Barrios
  • Responsable de Cultura y Deportes
  • isantos@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
LN. Brenda Cabrera García
  • Responsable de Salud y Vida Universitaria
  • bcabrera@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Dra. Claudia Araceli Madariaga Aguilar
  • Responsable de Incubadora de Empresas
  • cmadariaga@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50124
SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Mtro. Rigoberto Jiménez Jonapá
  • Secretario Administrativo
  • rjimenez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50117
Mtro. Jorge Humberto Martínez Trejo
  • Director de Administración de Personal y Organización
  • jtrejo@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50111
Lic. Cynthia Mazariegos Orantes
  • Asistente de Administrativo
  • cmazariegos@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50117
Lic. Fernando García Dominguez
  • Jefe de Departamento de Promoción Laboral y Capacitación
  • fgarcia@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50111
Lic. Claudia Janeth Vazquez Rojas
  • Jefe de Departamento de Movimientos Nominales, Remuneraciones y Organizaciones
  • cvazquez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50111
Lic. Gabriel Rodríguez Arrazola
  • Director de Finanzas y Fideicomisos
  • grodriguez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50109
Lic. Rafael Zozaya Nucamendi
  • Director de Recursos Materiales e Infraestructura
  • rzozaya@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50113
Ing. Carlos Mario Coello Ruiz
  • Jefe de Departamento de Recursos Materiales y Almacen
  • ccoello@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50103
Lic. Berenice Castillejos Villatoro
  • Jefe de Departamento de Infraestructura y Servicios Generales
  • bcastillejos@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50115
L.A.E. Héctor de la Cruz Solís
  • Director de Programación y Presupuesto
  • hdelacruz@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50135