Directorio

30 de marzo de 2015

Carretera Tuxtla-Villaflores KM. 1+500, Las Brisas, C.P. 29150. Suchiapa, Chiapas.Tel.961.61 7 14 60

RECTORIA
Dr. Navor Francisco Ballinas Morales
  • Rector
  • rectoria@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50100
Lic. José Francisco Leal Herrera
  • Secretario Particular
  • jleal@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50100
Lic. Bellanet Rodriguez Santiago
  • Asistente de Rectoría
  • jleal@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50100
Lic. José Roberto Aguilar Fuentes
  • Abogado General y Responsable de la Unidad de Transparencia
  • juridico@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 50104
Mtra. Patricia Abarca Alfaro
  • Coordinadora de Comunicación Social
  • pabarca@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50103
Lic. Ana Laura Toledo Bernal
  • Enlace de la Unidad de Transparencia
  • atoledo@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50104
Ing. Stanley Pérez Córdova
  • Coordinador de Tecnologías de Información
  • spcordova@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50105
SECRETARIA ACADEMICA
Mtra. Rebeca Guadalupe Blanco Carrillo
  • Secretaria Académica
  • rblanco@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50132
Lic. Sandra Elizabeth Dominguez Aguilar
  • Asistente de Secretaria Académica
  • sdominguez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50132
Mtro. Alejandro Aguirre Tovar
  • Director de Planeación Educativa
  • aaguirre@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50121
Lic. Maria Elena Mendoza Rincón
  • Jefe de Departamento de Estadistica Institucional
  • mmendoza@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50121
Lic. Helel Nazar Balboa
  • Jefe de Departamento de Proyectos Institucionales
  • hnazar@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50121
Mtra. Dolores Marlene Alvarez López
  • Director de Innovación Educativa, Investigación y Posgrado
  •  
  • Tel. 6171460 Ext. 50110
Ing. Jaime Guillermo Aguilar Herrera
  • Director de Servicios Académicos
  • gaguilar@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50123
C.P. Carlos Eduardo Salazar Gam
  • Director de Vinculación Universitaria
  • cgam@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50124
Dr. Sergio Saldaña Trinidad
  • Director de Ingeniería Agroindustrial
  • ssaldana@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50112
Dr. Josué Chanona Soto
  • Director de Ingeniería en Tecnología Ambiental
  • jchanona@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50131
Dr. Roger Castillo Palomera
  • Director de Ingeniería en Energía
  • rcastillo@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50127
Dr. Alexander Arroyo Nuñez
  • Director de Ingeniería Biomedica
  • arroyo@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50129
MC. Fabio Fernández Ramírez
  • Director de Ingeniería Mecatrónica
  • ffernandez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50119
Mtro. Alí Santiago López Zunún
  • Director de Ingeniería en Desarrollo de Software
  • alzunun@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50132
Mtro. Erwin Beutelspacher Santiago
  • Director de Ingeniería en Tecnologías de Manufactura
  • epacher@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50119
Mtro. Arcadio Giovanny Penagos Macías
  • Director de Ingeniería Petrolera
  • apenagos@ip.upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50105
Lic. Azucena Pérez Melendez
  • Jefe de Departamento de Servicios Escolares y Biblioteca
  • aperez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50122
Lic. Florentina del Rosario Maza Borges
  • Enlace de Servicios Escolares (Atención al Alumnado)
  • fmaza@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Ing. José Iran Aquino Ventura
  • Responsable de Estancia y Estadía
  • jaquino@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Lic. Irma Trinidad Morgan López
  • Responsable de Titulación
  • imorgan@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Lic. Alejandro López Peñate
  • Responsable de Biblioteca
  • alopez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
LEF. Ingris Magaly Santos Barrios
  • Jefe de Departamento de Atención Integral a la Comunidad Universitaria y Tutorías
  • isantos@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50126
LN. Brenda Cabrera García
  • Responsable de Cultura y Deportes
  • bcabrera@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
 
  • Responsable de Salud y Vida Universitaria
  • Tel. 6171460 Ext. 50116
Dra. Claudia Araceli Madariaga Aguilar
  • Responsable de Incubadora de Empresas
  • cmadariaga@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50124
SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Dr. Rigoberto Jiménez Jonapá
  • Secretario Administrativo
  • rjimenez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50117
Dr. Jorge Humberto Martínez Trejo
  • Director de Administración de Personal y Organización
  • jtrejo@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50111
Lic. Cynthia Mazariegos Orantes
  • Asistente de Administrativo
  • cmazariegos@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50117
Lic. Fernando García Dominguez
  • Jefe de Departamento de Promoción Laboral y Capacitación
  • fgarcia@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50111
Lic. Claudia Janeth Vazquez Rojas
  • Jefe de Departamento de Movimientos Nominales, Remuneraciones y Organizaciones
  • cvazquez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50111
Lic. Gabriel Rodríguez Arrazola
  • Director de Finanzas y Fideicomisos
  • grodriguez@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50109
Lic. Rafael Zozaya Nucamendi
  • Director de Recursos Materiales e Infraestructura
  • rzozaya@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50113
Mtro. Carlos Mario Coello Ruiz
  • Jefe de Departamento de Recursos Materiales y Almacen
  • ccoello@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50114
Mtra. Berenice Castillejos Villatoro
  • Jefe de Departamento de Infraestructura y Servicios Generales
  • bcastillejos@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50115
L.A.E. Héctor de la Cruz Solís
  • Director de Programación y Presupuesto
  • hdelacruz@upchiapas.edu.mx
  • Tel. 6171460 Ext. 50135

Enlaces relacionados

12may 17
Programa Operativo Anual (POA)
30mar 15
Informe Anual
30mar 15
Cronología
13feb 17
Curriculum de Servicios
30mar 15
Modelo Educativo
31ene 17
Política Integral
30mar 15
Misión y Visión
30mar 15
Programa de Desarrollo Institucional
30mar 15
Organigrama